воскресенье, 8 марта 2020 г.

Калининград-Кёнигсберг. Восточная Пруссия. История

Калининград и Калининградская область не только самая молодая, но и самая маленькая область в Российской федерации. До 1946 года город именовался Кёнигсбергом. История города уходит своими корнями в далёкое прошлое. В 2005 году Калининград отметил своё 750 летие. В сентябре 2018 года численность населения области превысила 1 миллион человек.



Сегодня я хочу провести вас по запутанным тропинкам истории. Земли, где находится
сейчас современная Калининградская область, до 13 века принадлежали племенам
пруссов.

 Крестовый поход 

Рыцари тевтонского ордена, для завоевания прусских земель, прибыли в Польшу в
1231 году и построили первый замок, давший рождение городу Торн.

Продвигаясь вглубь прусских земель крестоносцы начали строить замки.
Так к 1255 году они подошли и захватили прусское поселение Тувангсте. Здесь они
заложили замок, дав название Кёнигсберг.
Со временем вокруг замка появились поселения, которые разрослись в города 
Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт. Эти города просуществовали до 1724 года,
когда их объединил король Фридрих Вильгельм I в один-Кёнигсберг.

В 1333 году, на острове в городе Кнайпхоф, был заложен кафедральный собор,
который в настоящее время полностью восстановлен и является очагом культуры.
Продвижение крестоносцев на восток было остановлено в 1410 году. В Грюнвальдской битве рыцари тевтонского ордена потерпели поражение от объединённых польско-литовских войск. Орден после этого поражения не сумел оправиться и потерял свою былую мощь.

Грюнвальд (польск. Grunwald)- село в Острудском повяте Варминско-Мазурского воеводства Польши. Население 800 человек.

Закат Тевтонского Ордена

А в 1454 году пруссы с помощью польского короля Казимира IV разгромили захватчиков и захватили Кёнигсберг. С этого времени часть земель тевтонского ордена стала называться герцогством Пруссия. Она стала вассалом Речи Посполитой. Управлялось герцогство из Кёнигсберга герцогом Альбрехтом Бранденбургским.

Только спустя 200 лет Пруссия стала независимой, когда Фридрих Вильгельм тогдашний курфюрст Пруссии и шведский король Карл X 20 ноября 1656 г. в Лабиау ( ныне г.Полесск) заключили договор против общих врагов. По этому договору Пруссия получала суверенитет.

Следующее поражение Пруссия потерпела во время Семилетней войны 1756-1763 годов. Кёнигсберг был занят русскими войсками, а губернатором назначен отец будущего полководца генерал Василий Суворов. К великому сожалению, Кёнингсберг недолго был российской провинцией. Императрица Елизавета Петровна хотела обменять Пруссию на Курляндию (современная Латвия), но не успела. После её смерти русским царём становится Пётр III, большой любитель всего немецкого. Он и вернул назад Германии Кёнигсберг с прилегающими землями.


Следующей вехой в истории Пруссии были наполеоновские войны.

1807 год, 7-8 февраля-Битва при Прейсиш-Эйлау (Багратионовск). По словам историков битва была бессмысленной, так как ни одна из сторон не достигла результата.

1807 год, 14 июня — победа Наполеона в битве под Фридландом (г.Правдинск). Результатом поражения русской армии в этой битве стало заключение перемирия, а затем и мира между Россией и Францией.


Не обошла стороной Восточную Пруссию и первая мировая война. В августе 1914 году русскими войсками была проведена Восточно-Прусская операция, целью которой было овладение Восточной Пруссией. Однако из-за несогласованных действий командующих армиями Самсонова и Ренненкампфа русская армия потерпела поражение в сражении под Гумбиненом (г.Гусев).


Когда к власти пришёл Гитлер, Германия стала готовиться к новой войне. Восточная Пруссия тоже не осталась в стороне. Немцы приступили к сооружению укреплений современного типа.

Кёнигсберг превратился в мощный оборонительный узел, где каждый дом стал крепостью. Гарнизон города составлял 130 тысяч человек при поддержке большого количества танков,авиации и артиллерии. На взятие этой неприступной крепости Советской армии, в апреле 1945 года, понадобилось всего четыре дня. На этом закончилась история Восточной Пруссии и началась история Калининграда.


Россия  часто побеждала в войнах, но не всегда могла воспользоваться в полной мере результатами победы. И в Великой Отечественной войне победа досталось при огромных жертвах. И через два века после первого взятия Берлина нобелевский трубадур «общечеловеческих ценностей» сдал Берлин и ГДР Западу без каких-бы то ни было гарантий безопасности для России.

 Калининградская область

По решению Потсдамской конференции 1945 года две трети Восточной Пруссии отошли Польше, а город Кёнигсберг с прилегающими районами-Советскому Союзу.

Мало кто знает, но первоначально Кёнигсбергскую область планировалось переименовать в “Балтийскую”, а город Кёнигсберг в “Балтийск”. Однако, после смерти М.И.Калинина, указом  Президиума Верховного Совета СССР «О переименовании города Кенигсберга в город Калининград и Кёнигсбергской области в Калининградскую область» от 4 июля 1946 года город и область носят имя “всесоюзного старосты”. Калининградская область находится на самом западе России.

Плановое переселение граждан СССР Калининградскую область началось с августа 1946 г. Люди ехали из центральных областей России, автономных республик Поволжья, Белорусской и Украинской ССР. Первые эшелоны встречали торжественно с оркестром, горячими обедами и машинами, чтобы перевезти вещи. Переселенцам выплачивалось пособие.

Из воспоминаний: Даже по развалинам, которые я наблюдала из окна вагона, — вспоминает Анна Андреевна Копылова, — сразу было видно, что это уже не Россия, а Западная Европа. Сердце не стучало, а колотилось. Все было вокруг интересным, незнакомым, любопытным.


Современный Калининград

Калининград- это: железные и шоссейные дороги, морской и речной порты, международный аэропорт Храброво. В Калининграде находится штаб Балтийского флота. Калининград занимает 28 место среди крупнейших промышленных центров России.

В Калининграде много музеев, театров, библиотек, зоопарк, ботанический сад.. До 2010 года Калининград имел статус «исторического города». Летом 2018 году в городе проведены четыре матча Чемпионата мира по футболу.

Несмотря ни на что, частичка Кёнигсберга присутствует в Калининграде. Наша область уникальна своей историей и составом. На ее территории проживает около 150 национальностей. 

О Калининграде можно писать бесконечно, но я остановлюсь на этом кратком обзоре.





Комментариев нет:

Отправить комментарий